Stagione 2014/15: Ecco il calendario della Serie A BEKO, della Supercoppa Italiana e delle Final Eight

Lega

Questo articolo ha avuto 578 visualizzazioni.

Questa mattina nella prestigiosa Sala Buzzati in via Balzan 3 a Milano dalla Lega Basket, il title sponsor del campionato e degli Eventi di Lega Beko Elettrodomestici e La Gazzetta dello Sport è stato presentato il calendario del campionato 2014/15 e le date della Supercoppa Italiana, delle Final Eight e dell’All Star Game. Brindisi inizia in casa contro Pesaro e chiude a Reggio Emilia.

Logo BiscottoAlle ore 11:00 del 24 Luglio è iniziata ufficialmente la stagione 2014/15. Il Presidente della Lega Basket Fernando Marino e il Presidente FIP Gianni Petrucci, in collaborazione con BEKO e La Gazzetta Dello Sport hanno presentato il calendario della prossima stagione. Si inizia con la BEKO SuperCoppa Italiana che si svolgerà dal 3 al 4 Ottobre a Sassari e dove dovrebbe partecipare anche l’Enel Basket Brindisi insieme ad EA7 Emporio Armani Milano, Banco di Sardegna Sassari ed Acea Roma. Le BEKO Final Eight (Coppa Italia) si svolgeranno invece dal 20 al 22 febbraio 2015, probabilmente anche quest’anno al Mediolanum Forum di Milano. Anticipata invece la data della BEKO All Star Game che di disputerà domenica 18 Gennaio 2015 (sede da definire). Ma passiamo al calendario della Serie A BEKO, si inizia il 12 Ottobre e si chiude il 10 Maggio 2015, scopriamo le date e gli accoppiamenti:

1ª Giornata : Andata D 12-10-14 – Ritorno D 25-01-15
BANCO DI SARDEGNA SASSARI – GRANAROLO BOLOGNA
ACEA ROMA – PASTA REGGIA CASERTA
ENEL  BASKET BRINDISI – VICTORIA LIBERTAS PESARO
PALLACANESTRO VARESE – ACQUA VITASNELLA CANTU’
SIDIGAS AVELLINO – UMANA REYER VENEZIA
VANOLI BASKET CREMONA – EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
AQUILA BASKET TRENTO – GRISSIN BON REGGIO EMILIA
X – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA


2ª Giornata : Andata D 19-10-14 – Ritorno D 01-02-15
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – AQUILA BASKET TRENTO
ACQUA VITASNELLA CANTU’ – SIDIGAS AVELLINO
GRISSIN BON REGGIO EMILIA – VANOLI BASKET CREMONA
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA – BANCO DI SARDEGNA SASSARI
PASTA REGGIA CASERTA – ENEL BASKET BRINDISI
UMANA REYER VENEZIA – ACEA ROMA
GRANAROLO BOLOGNA – X
VICTORIA LIBERTAS PESARO – PALLACANESTRO VARESE


 

3ª Giornata : Andata D 26-10-14 – Ritorno D 08-02-15
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – UMANA REYER VENEZIA
BANCO DI SARDEGNA SASSARI – ENEL BASKET BRINDISI
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA – VANOLI BASKET CREMONA
PALLACANESTRO VARESE – GRISSIN BON REGGIO EMILIA
SIDIGAS AVELLINO – VICTORIA LIBERTAS PESARO
GRANAROLO BOLOGNA – PASTA REGGIA CASERTA
AQUILA BASKET TRENTO – ACQUA VITASNELLA CANTU’
X – ACEA ROMA


4ª Giornata : Andata D 02-11-14 – Ritorno D 15-02-15
ACEA ROMA – BANCO DI SARDEGNA SASSARI
ACQUA VITASNELLA CANTU’ – GRANAROLO BOLOGNA
ENEL BASKET BRINDISI – AQUILA BASKET TRENTO
GRISSIN BON REGGIO EMILIA – VICTORIA LIBERTAS PESARO
PASTA REGGIA CASERTA – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA
UMANA REYER VENEZIA – PALLACANESTRO VARESE
SIDIGAS AVELLINO – EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
VANOLI BASKET CREMONA – X


5ª Giornata : Andata D 09-11-14 – Ritorno D 01-03-15
ACQUA VITASNELLA CANTU’ – BANCO DI SARDEGNA SASSARI
ENEL BASKET BRINDISI – UMANA REYER VENEZIA
GRISSIN BON REGGIO EMILIA – EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA – GRANAROLO BOLOGNA
PASTA REGGIA CASERTA – VANOLI BASKET CREMONA
PALLACANESTRO VARESE – AQUILA BASKET TRENTO
VICTORIA LIBERTAS PESARO – ACEA ROMA
X – SIDIGAS AVELLINO


6ª Giornata : Andata D 16-11-14 – Ritorno D 08-03-15
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – ACQUA VITASNELLA CANTU’
BANCO DI SARDEGNA SASSARI – VICTORIA LIBERTAS PESARO
ACEA ROMA – PALLACANESTRO VARESE
SIDIGAS AVELLINO – GRISSIN BON REGGIO EMILIA
GRANAROLO BOLOGNA – UMANA REYER VENEZIA
VANOLI BASKET CREMONA – ENEL BASKET BRINDISI
AQUILA BASKET TRENTO – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA
X – PASTA REGGIA CASERTA


7ª Giornata : Andata D 23-11-14 – Ritorno D 15-03-15
BANCO DI SARDEGNA SASSARI – SIDIGAS AVELLINO
ENEL BASKET BRINDISI – GRANAROLO BOLOGNA
GRISSIN BON REGGIO EMILIA – ACEA ROMA
PASTA REGGIA CASERTA – ACQUA VITASNELLA CANTU’
PALLACANESTRO VARESE – EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
UMANA REYER VENEZIA – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA
VICTORIA LIBERTAS PESARO – X
AQUILA BASKET TRENTO – VANOLI BASKET CREMONA


8ª Giornata : Andata D 30-11-14 – Ritorno D 22-03-15
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – VICTORIA LIBERTAS PESARO
ACQUA VITASNELLA CANTU’ – ENEL  BASKET BRINDISI
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA – ACEA ROMA
UMANA REYER VENEZIA – PASTA REGGIA CASERTA
SIDIGAS AVELLINO – AQUILA BASKET TRENTO
GRANAROLO BOLOGNA – GRISSIN BON REGGIO EMILIA
VANOLI BASKET CREMONA – PALLACANESTRO VARESE
X – BANCO DI SARDEGNA SASSARI


9ª Giornata : Andata D 07-12-14 – Ritorno D 29-03-15
BANCO DI SARDEGNA SASSARI – EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
ACEA ROMA – VANOLI BASKET CREMONA
ACQUA VITASNELLA CANTU’ – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA
ENEL BASKET BRINDISI – PALLACANESTRO VARESE
GRISSIN BON REGGIO EMILIA – X
PASTA REGGIA CASERTA – AQUILA BASKET TRENTO
GRANAROLO BOLOGNA – SIDIGAS AVELLINO
VICTORIA LIBERTAS PESARO – UMANA REYER VENEZIA


10ª Giornata : Andata D 14-12-14 – Ritorno S 04-04-15
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – PASTA REGGIA CASERTA
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA – ENEL BASKET BRINDISI
PALLACANESTRO VARESE – GRANAROLO BOLOGNA
UMANA REYER VENEZIA – GRISSIN BON REGGIO EMILIA
SIDIGAS AVELLINO – ACEA ROMA
VANOLI BASKET CREMONA – VICTORIA LIBERTAS PESARO
AQUILA BASKET TRENTO – BANCO DI SARDEGNA SASSARI
X – ACQUA VITASNELLA CANTU’


11ª Giornata : Andata D 21-12-14 – Ritorno D 12-04-15
BANCO DI SARDEGNA SASSARI – GRISSIN BON REGGIO EMILIA
ACEA ROMA – EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
ACQUA VITASNELLA CANTU’ – UMANA REYER VENEZIA
ENEL  BASKET BRINDISI – X
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA – SIDIGAS AVELLINO
PASTA REGGIA CASERTA – PALLACANESTRO VARESE
GRANAROLO BOLOGNA – VANOLI BASKET CREMONA
VICTORIA LIBERTAS PESARO – AQUILA BASKET TRENTO


12ª Giornata : Andata V 26-12-14 – Ritorno D 19-04-15
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – X
ENEL  BASKET BRINDISI – ACEA ROMA
GRISSIN BON REGGIO EMILIA – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA
PASTA REGGIA CASERTA – SIDIGAS AVELLINO
PALLACANESTRO VARESE – BANCO DI SARDEGNA SASSARI
VANOLI BASKET CREMONA – ACQUA VITASNELLA CANTU’
VICTORIA LIBERTAS PESARO – GRANAROLO BOLOGNA
AQUILA BASKET TRENTO – UMANA REYER VENEZIA


13ª Giornata : Andata L 29-12-14 – Ritorno D 26-04-15
BANCO DI SARDEGNA SASSARI- PASTA REGGIA CASERTA
ACEA ROMA – AQUILA BASKET TRENTO
ACQUA VITASNELLA CANTU’ – GRISSIN BON REGGIO EMILIA
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA – VICTORIA LIBERTAS PESARO
UMANA REYER VENEZIA – VANOLI BASKET CREMONA
SIDIGAS AVELLINO – ENEL BASKET BRINDISI
GRANAROLO BOLOGNA – EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
X – PALLACANESTRO VARESE


14ª Giornata : Andata D 04-01-15 – Ritorno D 03-05-15
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – ENEL BASKET BRINDISI
ACEA ROMA – GRANAROLO BOLOGNA
GRISSIN BON REGGIO EMILIA – PASTA REGGIA CASERTA
PALLACANESTRO VARESE – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA
UMANA REYER VENEZIA – BANCO DI SARDEGNA SASSARI
VANOLI BASKET CREMONA – SIDIGAS AVELLINO
VICTORIA LIBERTAS PESARO – ACQUA VITASNELLA CANTU’
AQUILA BASKET TRENTO – X


15ª Giornata : Andata D 11-01-15 – Ritorno D 10-05-15
BANCO DI SARDEGNA SASSARI – VANOLI BASKET CREMONA
ACQUA VITASNELLA CANTU’ – ACEA ROMA
ENEL BASKET BRINDISI – GRISSIN BON REGGIO EMILIA
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA – EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
PASTA REGGIA CASERTA – VICTORIA LIBERTAS PESARO
SIDIGAS AVELLINO – PALLACANESTRO VARESE
GRANAROLO BOLOGNA – AQUILA BASKET TRENTO
X – UMANA REYER VENEZIA

N.B: La squadra X sarà una squadra ripescata al posto della Mens Sana Siena, probabilmente Capo D’Orlando.

The following two tabs change content below.
Andrea Romano

Andrea Romano

Brindisino, classe 1990. Dal 1° Dicembre 2013 cerco di raccontare al meglio tutto ciò che riguarda la New Basket Brindisi. Dall'Aprile 2014 inoltre collaboro con BasketUniverso.it.